В Астрахани состоялась выставка племенных овец и коз

21 мая 2018 г., понедельник

19 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов приняли участие в мероприятиях XIX Всероссийской выставки племенных овец и коз в Астраханской области.

Участниками выставки стали более 90 хозяйств из 25 регионов России, специализирующихся на разведении овец и коз. В прошлом году, когда Астраханская область впервые принимала выставку, на ней было представлено только 15 российских регионов.

«Овцеводство в России обладает высоким потенциалом. Хотел бы заверить, что Минсельхоз России последовательно и системно будет оказывать помощь отрасли, способствовать ее росту и поступательному развитию», – отметил Джамбулат Хатуов на открытии выставки.

Первый замминистра добавил, что Астраханская область по направлению овцеводства занимает одно из ведущих мест в России.

«Для нас особая честь и в то же время большая ответственность во второй раз принимать у себя столь значимое и масштабное мероприятие. Рассматриваю его проведение как отличную площадку для обмена опытом между астраханскими животноводами и их коллегами из российских регионов», – сказал на открытии губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

По его словам, поголовье овец в Астраханской области составляет 1,5 млн голов. Астраханскими аграриями ежегодно реализуются, включая и экспорт, порядка 400 тыс. голов овец. Из них в прошлом году в Азербайджан, Грузию, Иран, Армению, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты отправили более 70 тыс. голов.

На выставке фермеры впервые представили новых овец мясной бесшерстной породы дорпер, которые отличаются быстрым ростом и набором веса. Всего же на выставку завезено более 400 голов пуховых коз и овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направления. Также представлены лошади, верблюды и буйволы.

С 14 по 19 мая всех животных оценивала экспертная комиссия. По итогам оценки лучшие племенные хозяйства получили дипломы, почетные грамоты и кубки, а победителю был вручен автомобиль.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International