В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по подведению итогов работы 2018 года и постановке задач на 2019 год

22 января 2019 г., вторник

21 января 2019 года в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по подведению итогов работы  2018  года и  постановке задач на 2019 год. Совещание  провел Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. В нем принял участие  начальник  ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХ и П РТ Ришат  Зарипов. Он  докладывал об итогах работы в отрасли племенного животноводства  за 2018 года:

1. В 2018 году был получен  патент на породу лошадей «Татарский».

2.    3  сельхозпредприятий получили статус племенного:

-  По молочному скоту:  ЖК «Актюба» Азнакаевского района  (поголовье коров -  1205)

- По овцеводству:  ООО А/Ф «Кармалы» - «Татарстанская» порода овец (782  голов овцематок)

- По звероводству:  ЗАО «Матюшино» (9426 голов).

Таким образом, на  1 января 2019 года на территории РТ находятся 80 племенных хозяйств.

3. Увеличено  поголовье молочных коров на 3453 голов.

4. Продуктивность на 1 корову в  племенных хозяйствах составил 7102 кг или (+202 кг к 2017 г.)

5. Искусственное осеменение в ЛПХ составил 57 % в 2018 году (110 % -  к 2017 году). Была поставлена задача  увеличить  этот показатель до 70% к 2020  году.

Так же,  начальник ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХ и П РТ Ришат  Зарипов рассказал о предстоящей работе в  2019 году. Таким образом, в 2019 году поставлены следующие задачи:

1. Закрыть потребность товарных хозяйств в племенном молодняке.

2. Обеспечить ежемесячное исследование молока от коров племенных хозяйств на жир, белок.

3. Достичь возраста первого осеменения телок в 14-15 месяцев с живой массой не менее 380 кг.  и получить первый отел не позднее 24- месяцев ( по 2018 году-26,8 мес).

4. Индивидуальный подход к сельхозформированиям, где имеются показатели по получению приплода телят ниже республиканских.

5. Обучение и повышение квалификации  технологов по воспроизводству стада непосредственно в хозяйствах районов.

6. Продолжить работу по улучшению генетического потенциала стада коров путем использования семени от быков лидеров.

7. Усилить работу по внедрению искусственного осеменения в ЛПХ.

8. При реализации племенного молодняка провести 100% исследование крови на достоверность происхождения в иммуногенетической лаборатории.

9. Разработка и внедрение региональной системы присвоения идентификационных номеров.

10.Продолжить работу по созданию геномной оценки в молочном скотоводстве.

В завершение совещания  Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил необходимость  увеличить поголовье  лошадей породы «Татарская», усилить  работу по получению приплода телят; в племенных хозяйствах  повысить продуктивность и реализацию племенного скота.