На Казань Экспо состоялась работа круглых столов по вопросам сельского хозяйства

15 февраля 2019 г., пятница

14 февраля в рамках выставки агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности на территории выставочного центра «Казань Экспо» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ проведены круглые столы, на которых были затронуты самые актуальные вопросы сельского хозяйства. Проблемы отрасли животноводства освещались в работах круглых столов «Молочное животноводство. Кормление. Эффективность" и "Инновации в воспроизводстве IT-технологии». Мероприятие прошло под председательством заместителя министра Назипа Накиповича Хазипова и начальника ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве РТ» Ришата Ульфатовича Зарипова. В своем выступлении Назип Накипович Хазипов остановился на состоянии отрасли и отметил, что в настоящее время в республике численность крупного рогатого скота составляет более 722,5 тыс. голов, в том числе коров – 241,2 тыс. голов. Представители компаний De Laval и GEA представили передовые тенденции в приготовлении кормов, организации доения молочного скота. Программ, способных облегчить управление стадом на рынке сейчас много, об отличиях некоторых сообщили Ольга Романовна Васильева ООО «РЦ Плинор», Р. Р. Гайнутдинов «Успешная аграрий групп» и С.И. Цюрко De Laval. Об условиях успешного применения сексированного семени рассказали С.Н. Холев «World Wide Sires Russia». О формировании баз данных племенной книги крупного рогатого скота голштинской породы сообщила Олеся Геннадьевна Смирнова НКО «Ассоциация голштинского скота».

А так же на выставке представлены экспозиции по таким разделам, как «сельскохозяйственная техника», «животноводство», «растениеводство», «продукты питания и напитки». Посетители ознакомлены с новейшими технологиями в отраслях сельского хозяйства, сельхозмашинами, средствами малой механизации, оборудованием и материалами для производства и переработки сельхозпродукции предприятий АПК республики.