«АгроКомплекс-2019»: межрегиональный круглый стол «Внедрение информатизации и идентификации в ветеринарии»

14 марта 2019 г., четверг

 12 марта 2019 года начальник ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХ и П РТ Зарипов Р.У. принял участие в работе межрегионального круглого стола на тему «Внедрение информатизации и идентификации в ветеринарии», который прошел в рамках  Агропромышленный форума  и 29-й международной  выставки – «АгроКомплекс-2019» в столице Башкортостана.

 Мероприятие прошло под председательством и.о. Премьер-министра Правительства РБ Ильшата Фазрахманова.  На мероприятие были приглашены представители Министерства сельского хозяйства РФ, руководители органов исполнительной власти в области ветеринарии более чем 20 субъектов России, также представители Министерства сельского хозяйства РБ, Управления Россельхознадзора по РБ, Управления ветеринарии РБ, и его подведомственных учреждений.

В совещании рассмотрели актуальность мероприятий по идентификации и учету животных в Российской Федерации, нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы маркировки и учета животных, также вопрос осуществления прослеживаемости продукции и живых животных в условиях интенсивного товарооборота между субъектами России .

На примере Республики Башкортостан, как пилотного региона, были представлены преимущества национальной системы учета и регистрации животных «РегАгро» и модули программного комплекса. Отдельное внимание было уделено проведению в Республике Башкортостан комплекса мероприятий по идентификации и учету сельскохозяйственных животных. А результатами внедрения системы по учету и регистрации животных поделились  передовые районы Республики Башкортостан.

Практическая часть прошла  на базе БГАУ. Студенты вуза продемонстрировали биркование, чипирование животных, регистрацию в системе «РегАгро» с мобильного приложения, также работу в кабинете ветеринарного врача, отбор проб крови с привязкой к животному.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International