Съезд Российской Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота в Брединском районе Челябинской области

14 июня 2019 г., пятница

  

14 июня в Брединском районе Челябинской области состоялся съезд российской Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота. Площадкой для съезда стала Агрофирма «Калининская» – крупнейшее племенное предприятие России. В рамках съезда прошло Всероссийское совещание племенных заводов по герефордской породе крупного рогатого скота с участием руководства федерального Минсельхоза, Челябинской области, отделения Российской академии наук, в практической части - посещение фермы племпредприятия.  В работе Всероссийского совещания приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Российской Федерации Харон Амерханов, руководитель Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН Сергей Мирошников, и.о. заместителя губернатора Челябинской области Сергей Сушков, и.о. министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, президент Национальной ассоциации заводчиков герефородского скота, руководитель ООО «АФ Калининская» Иван Феклин. Республику Татарстан в данном мероприятии  представил Фархуллин Илдар Зайнуллович, заместитель начальника Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ.

 На съезде выступили  директор ФГБНУ ФНЦ  БСТ РАН  С.А.Мирошников с докладом на тему «Состояние и перспективы мясного скотоводства в России », президент НАЗГС, руководитель ООО «АФ Калининская» И.Е. Феклин с докладом «Мясное скотоводство и пути организации  успешного предприятия»,  генеральный директор  НАЗГС  М.П.Дубовскова с докладом «Основные итоги 10-летней деятельности НАЗГС и перспективы развития», главный зоотехник  ООО «АФ Калининская» В.П. Мацюпа с докладом на тему «Герефорды ООО «АФ Калининской» - опыт по выращиванию, содержанию и селекции» и т.д..

      Промышленное мясное скотоводство, основанное на разведении специализированных пород, началось в России в начале 2000-х годов. Тогда же в Россию попали и герефорды современной селекции. Герефорд - это старейшая классическая порода мирового значения, выведенная в 18 веке в Англии. Хорошая адаптивность, солидные привесы, образование мраморного мяса - основные достоинства породы. Герефорды лучше других «иностранцев» переносят российскую зиму и мало болеют. В 2009 году заводчики и сельхозпроизводители породы объединились в Национальную ассоциацию заводчиков герефордского скота (НАЗГС). Ее президентом был избран и сегодня является Иван Феклин - руководитель Агрофирмы «Калининская». В Ассоциацию входят племенные предприятия Челябинской области, Ставрополья, Томской области, Алтая. Ассоциация способствует активизации рынка герефордов, обмену опытом, генетикой между заводчиками, проведению демонстраций и аукционов.

Сегодня в Челябинской области действует 11 племенных предприятий по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород. Из них 8 специализируются на разведении герефордов – в этих предприятиях их содержится в целом 8 170 голов.

Форпостом совершенствования герефордской породы в области является «Агрофирма Калининская». Предприятие имеет статус и авторитет одного из лучших в России племенных заводов по разведению герефордов, здесь их содержится 1 785 голов, из них 840 - коров. Еще в 60-е годы прошлого столетия в хозяйство было завезено племенное поголовье герефордской породы. На их основе был создан так называемый тип уральского герефорда.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International