НОВОСТИ


1
июля 2016 г.
пятница

Контроль состояния производства молока

  Минсельхозпрод Республики Татарстан в ряд муниципальных районов  республики направили  специалистов племенной службы РТ с целью  проведения анализа и оказания практической помощи в производстве молока и контроля над воспроизводством стада сельскохозяйственных животных в стадах сельхозпредприятий. Наши специалисты побывали в хозяйствах Рыбнослободского, Алексеевского, Бавлинского, Лаишевского, Камскоустьинского муниципальных районов. Почти во всех муниципальных районах есть добросовестно относящиеся к технологии производства и воспроизводству стада животных, использующие все резервы летнего периода содержания скота, но есть такие предприятия, где по старинке продолжают игнорировать необходимость балансировки рационов, необходимость организации водопоя животных на пастбищах, необходимость внедрения искусственного осеменения. Для примера все выше перечисленные недостатки можно найти в НП «Алексеевское» Алексееского района, в ряде хозяйств Бавлинского и Камскоустьинскогорайонов.

Место встречи - выставка-форум «Международные Дни поля в Поволжье»  

30 июня 2016 года на  площадках выставки-форума «Международные Дни поля в Поволжье» прошли круглые столы по земледелию, животноводству и механизации сельского хозяйства. В разделе «Животноводство» на дискуссии выступили:  руководитель НТЦ животноводства ФГБНУ «ТатНИИСХ» Шамиль Шакиров, начальник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Сирень Нигматзянов, начальник ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ильсур Закиров.  В своем выступлении Ильсур Закиров кратко ознакомил с достигнутыми успехами   и отметил упущения отдельных племенных предприятий. Кроме того он ознакомил участников «круглого стола» с планами на перспективу в области племенной работы и искусственного осеменения в РТ.

Племенная служба РТ  на выставке - форуме «Международные Дни поля в Поволжье».

  Задолго до начала выставки началась подготовка племенной службы республики и зональных сельскохозяйственных предприятий по искусственному осеменению к технологической выставке «Международные Дни поля в Поволжье» на базе ФГБНУ «ТатНИИСХ в Лаишевском муниципальном районе. Площадка выставки второй год служит для показа новых технологий и продуктов во всех областях сельского хозяйства, в.т.ч. и в племенном животноводстве. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во время торжественной церемонии открытия подчеркнул, что данная площадка должна стать традиционной.  Стать местом демонстрации и обмена всего передового в области сельскохозяйственного производства, когда  мы живем и работаем в непростое время, с одной стороны – импортозамещение, с другой – изменения погодных климатических условий, которые требуют совершенно новых подходов в растениеводстве, животноводстве».

 Зональные племенные предприятия по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных представили аналитический материал своей работы и планы до 2020 года в разрезе муниципальных районов которые обслуживают. В дальнейшей работе предприятия планируют увеличение охвата  искусственным осеменением кр. рогатого скота   в ЛПХ. АО «Головное племенное предприятие «Элита» представил - передвижной пункт искусственного осеменения животных марки «ВИС-234900».


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International