декабря 2016 г.
четверг

Планы племенных хозяйств республики на ближайшую перспективу   В декабре 2016 года исполняется  тридцать лет  выхода Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 11.12.1986 г. « О мерах по повышению эффективности и улучшению организации племенного дела в животноводстве». Постановление вышло в связи с необходимостью решения застоя  надоев  молока на корову, которое не превышало 3000 кг в целом по стране. Оно же  указало на необходимость   массового улучшения генетики  пород молочного скота страны за счет  скрещивания с импортным голштинским скотом.     С целью ускорения выполнения решений  Постановления  и скорейшего претворения его в жизнь  руководство Республики Татарстан  и Министерство сельского хозяйства решило закупить кроме производителей и маточное поголовье кр. рогатого скота. В конце восмидесятых и начале девяностых годов в республику поступило более 6000 голов племенных нетелей и телок из Германии и Венгрии, на племенные предприятия по искусственному осеменению, производящих семя быков производителей были закуплены быки производители с высокой продуктивностью матерей и матерей отцов.  Это были первые действия к выполнению задуманных планов по улучшению генофонда стада молочных коров в Республике. Покупка племенного маточного поголовья из-за рубежа продолжилась и в последующие годы. Комплектация племпредприятий быками зарубежной селекции с высокими генетическими показателями продолжается и по сей день. За эти годы среднегодовой надой на корову по   Республике доведен в среднем до5000 кг, в племенных сельхозпредприятиях до 6700 кг. Селекционно племенная работа в молочном стаде коров не прекращается и в настоящее время, внедряются новые системы учета, меняются семя быков производителей, идут пробные экспериментальные осеменения телок сексированным семенем.     В настоящее время задача производителей молока состоит в том, чтобы реализовать созданный генетический потенциал коров молочного стада в хозяйствах. Для этого работа руководителей и специалистов сельхозпредприятий направлена на создание богатой кормовой базы с целью сбалансированного кормления животных, на внедрение промышленной технологии в содержании и производстве молока, что позволит свести человеческий фактор в работе с животными до минимума.   Примеры такой работы мы можем увидеть на примере СХПК «Урал», СХПК им. Вахитова, ООО «Восток» Кукморского муниципального района, в семи племенных хозяйствах Атнинского муниципального района, ООО «АПК Продпрограмма» Мамадышского муиципального района, ООО «Ак Барс Пестрецы» Пестречинского муниципального района. Особо надо  отметить целенаправленную работу  руководства Атнинского муниципального района, руководителей хозяйств и специалистов. В настоящее время в этом районе идет дополнительно строительство новых современных животноводческих объектов, что позволит увеличить поголовье племенного стада коров и нарастить производство молока.   В настоящее время, имеющееся наличие маточного поголовья племенных коров в республике покрывает потребности  товарных хозяйств в племенном молодняке.