НОВОСТИ


6
февраля 2017 г.
понедельник

   

 

В Тюлячинском муниципальном районе 3 февраля 2017 года  состоялся районный семинар – учеба по европейской технологии искусственного осеменения коров с участием главы Тюлячинского муниципального района Зарипова И.Ф., заместителя начальника Государственного казенного учреждения «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Министерства сельского хозяйства м продовольствия Республики Татарстан» Фархуллина И.З.,   начальника УСХ и П Низамутдинова Р.Х., руководителей сельхозформирований, зооветспециалистов, технологов по воспроизводству стада. Всего на семинаре приняли участие 60 человек.

Семинар открыл глава Тюлячинского муниципального района Зарипов И. Ф.,  Затем выступил начальник УСХ и П Низамутдинов Р.Х. по итогам животноводства за январь 2017 года. На совещании также выступил заместитель начальник Государственного казенного учреждения «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Министерства сельского хозяйства м продовольствия Республики Татарстан» Фархуллин И.З.

По вопросам воспроизводства стада и искусственного осеменения коров по европейской технологии выступил начальник отдела ГКУ ГГСХУ Саитов Р.М.  Учеба проводилась  практически  непосредственно в ООО «Алан».

   

Семинар-совещание в СХПК «Таллы Буляк» Азнакаевского муниципального района с участием руководителей сельхозформирований.

         По организации кормления дойных коров с применением передовой технологии Кировской области выступил начальник УСХ и П М.В.Усманов. С показом образцов кормов и кормовых добавок из хозяйства СХПК «Таллы Буляк» ознакомил руководитель Н.Ф. Мотыйгуллин. По вопросам воспроизводства предоставили слово начальнику СПС Д.Н.Валеевой. В районе за год получили 8949 голов телят, что больше уровня прошлого года на 102 гол, на 100 коров 87 гол. Также было отмечено о необходимости организации во всех хозяйствах искусственного осеменения телок. Процент охвата искусственного осеменения должна быть на уровне 88%.  Во всех периодах выращивания ремонтных телок необходимо создавать оптимальные условия кормления и содержания, что будет способствовать формированию животных для высокоэффективного производства молока и мяса с высоким потенциалом продуктивности.

         Особо отметили о необходимости правильной подготовки нетелей к отелу с применением вакуумных массажеров для равномерного развития молочных желез и приучения их к доильным аппаратам.

         По вопросу сохранности молодняка выступил начальник Азнакаевской РГВО. Р.М.Ахметшин отметил о необходимости уделения большого внимания на профилактические мероприятия для обеспечения сохранности молодняка.

 

  3 февраля 2017 года в администрации  Тюлячинского муниципального района под председательством  Главы  района Ильдуса Зарипова  состоялось совещание специалистов животноводства по вопросам воспроизводства стада крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях. Приняли участие на совещании начальник управления сельского хозяйства района Ралиф Низамутдинов, заместитель начальника Илдар Фархуллин и начальник отдела воспроизводства Рустам Саитов ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХ и П РТ. На совещание были приглашены руководители, ветеринарные врачи и технологи по искусственному осеменению хозяйств района.

  Глава администрации Ильдус Зарипов ознакомил участников совещания с целью проведения совещания  и поставил задачи в области производства животноводческой продукции на 2017 год и ближайшую перспективу. Начальник управления сельского хозяйства района Ралиф Низамутдинов более подробно остановился на упущениях каждого хозяйства в воспроизводстве стада, озвучил резервы сельхозпредприятий и наметил цели на текущий год. Заместитель начальника Племуправления РТ Илдар Фархуллин в своем  выступлении ознакомил участников совещания с политикой МСХ и П РТ и Главного управления племенным делом в области племенного животноводства, озвучил поставленные министерством цели в производстве сельскохозяйственной продукции на 2017 год.

 В продолжение совещания началась теоретическая часть учебы животноводов в области воспроизводства стада крупного рогатого скота. Начальник отдела воспроизводства ГКУ ГГСХУ племенным делом РТ Рустам Саитов на теоретическом материале и обучающем видеофильме ознакомил животноводов с теорией воспроизводства стада и искусственного осеменения коров и телок.

После окончания совещания и теоретической части учебы все животноводы переехали для проведения практической части учебы на животноводческую ферму.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International