НОВОСТИ


10
февраля 2017 г.
пятница

 09.02.2017 в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ подвели первые итоги работы отрасли животноводства в текущем году. Совещание провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов.

  На совещание были приглашены консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, специалисты ГКУ «ГГСХУ  племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», руководители племпредприятий, ученые КГАВМ им. Н. Э. Баумана.

  В начале совещания Назип Хазипов  кратко остановился на предстоящем  Поволжском агропромышленном форуме, который состоится 15-17 февраля текущего года. Проинформировал о предстоящих «круглых столах» по актуальным вопросам животноводства в рамках предстоящего форума  и начале обучения в Молочной бизнес академии, открывшегося в Сабинском муниципальном районе. Далее Назип Хазипов ознакомил участников совещания  с итогами работы отрасли животноводства за январь текущего года, акцентировав внимание на вопросах производства молока и мяса, сохранности телят и воспроизводстве стада. Кратко остановился на успехах и упущениях животноводов отдельных муниципальных районов.

  Начальник ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ»  Ришат Зарипов в своем докладе рассказал о состоянии дел в воспроизводстве стада  крупного рогатого скота в РТ, проводимых мероприятиях по улучшению дальнейшего внедрения искусственного осеменения КРС в отдельных муниципальных районах и  в ЛПХ, а также озвучил  показатели работы племслужбы за январь месяц.

  Подытоживая совещание,  Назип Хазипов призвал специалистов более тщательно проанализировать состояние технологии производства и использовать имеющиеся резервы хозяйств  в производстве животноводческой продукции.

   

В прошлом году в районе проведено искусственное осеменение 942 (51,3 процента) из 1828 коров частного сектора.

- Хотя я не знаю всех тонкостей, но все же решилась взяться за это дело, - говорит жительница Старого Утямыша, Гульфия Хуснутдинова, в личном хозяйстве которой немало живности, в том числе 6 коров. – В районе организовали курсы, где все разъясняли, показывали, вот я и выучилась на них. Сейчас в сельском табуне нет быков, поэтому односельчане пользуются данной услугой. Обращающихся много. Пока недовольных не было, осемененные искусственным методом коровы радуют своих хозяев хорошим приплодом. С Бугульминским племенным предприятием заключен договор, откуда по графику приезжают и постоянно обновляют семя.

В хозяйстве Шамиля и Гульнары Заббаровых насчитывается 12 голов крупного рогатого скота, в том числе четыре дойные коровы. Буквально недавно одна корова после искусственного осеменения произвела на свет здорового теленка.

В хозяйстве Альфии и Ирека Галлямовых восьмимесячный бычок тоже родился от коровы после искусственного осеменения.

- Эта работа налажена во всех сельских поселениях, - говорит начальник племенной службы районного управления сельского хозяйства и продовольствия Расих Шафиков. – Сегодня уже многие убедились в результативности искусственного осеменения. И все же среди жителей района есть относящиеся к этому с недоверием. А ведь преимуществ очень много. Вес телят достигает 35-40 килограммов. Это дает возможность получения высокопродуктивного приплода. Да и потом, от коровы, покрытой быком мелкого племени, крупный теленок не родится.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International