НОВОСТИ


26
июня 2017 г.
понедельник

Экспертная комиссия Минсельхоза РФ, которая занимается вопросами испытания и охраны селекционных достижений в животноводстве, утвердила новое селекционное достижение породы свиней чистогорская и допустила его к использованию в Западной и Восточной Сибири

 Предыдущая новая порода свиней была занесена в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в стране, почти 10 лет назад.

В 2001 году ООО СПК «Чистогорский» отказался от практики постоянных закупок зарубежного гибридного поголовья. Вместо этого предприятие начало вкладывать средства в создание специализированных генотипов. Целью стало создание новой отечественной породы, отличающейся улучшенными показателями откормочной и мясной продуктивности, хорошо приспособленной к природно-климатическим условиям Сибири.

Разработали программу и приступили к созданию генотипа ученые Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (доктор сельскохозяйственных наук Анна Гришкова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры биотехнологии Наталья Чалова) вместе с ООО СПК «Чистогорский» (директор, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Аришин, главный зоотехник Виктор Волков, главный зоотехник-селекционер Наталья Третьякова).

В качестве исходной материнской основы были определены животные отечественной крупной белой породы. В качестве отцовских пород — лучшие генетические ресурсы английской и французской селекции. Результатом работы стала чистогорская порода.

«Если мясные отцовские породы импортной селекции можно завезти из-за рубежа, то материнская основа должна быть местная, потому что именно материнский организм должен быть адаптирован к местным природно-климатическим, кормовым и другим условиям, — рассказывает профессор Гришкова. — Кроме того, свиноматка тоже должна быть мясной породы с высокими показателями откормочной и мясной продуктивности, поскольку поросята идут в мать. Поэтому была поставлена задача — создать именно отечественную породу с тонким шпиком, высоким выходом мяса и потомством с такими же показателями».

В течение 15 лет кузбасские учёные работали над созданием породы. Получив четвёртое поколение от разведения за 10 лет (поколение свиней меняется за 2-2,5 года), учёные смогли назвать этих животных породой. То есть добились, чтобы большинство признаков были консолидированными, устойчивыми, передавались по наследству и закреплялись у потомства. В том числе при убое молодняка с живой массой 100 кг толщина шпика не превышает 16,1 мм, выход мяса с туши — более 60%. Животные чистогорской породы характеризуются высоким многоплодием — более 13 поросят на один опорос. Сохранность приплода составляет более 90%.

 

 "МуМонитор+" – это беспроводной датчик, позволяющий фермеру с легкостью определить охоту и состояние здоровья каждой коровы посредством анализа данных. Он постоянно наблюдает за состоянием коровы и определяет специфические типы её активности, такие как: потребление корма, руминация, уровни активности­­­­­­­.

  Ирландские и американские фермеры поделились отзывами об использовании "МуМонитор+", позволившей увеличить прибыльность их хозяйств. “МуМонитор+ намного облегчил мою жизнь, система с легкостью выявляет животных даже с тихой охотой, для этого мне достаточно открыть приложение на телефоне. Система особенно удобна для выявления коров, которые совсем не приходят в охоту. А выявление заболевших коров позволяет начать их лечение незамедлительно", - говорит Маурис О” Дрисколл, фермер из Ирландии По словам американского фермера Брайана Барласса ранее уровень выявления охоты на его ферме составлял 55%, со времени установки "МуМонитор+" - 75%. "Замечательный результат! Я использую мобильное приложение, чтобы проверить новых коров в охоте и затем прошу техника осеменить их. Система МуМонитор+ значительно снизила трудозатраты и кроме этого мы получили отличное определение охоты. Две недели назад я получил уведомление об изменении поведения коровы, я осмотрел её, но не нашел ничего необычного. Когда её осмотрел ветеринар, у неё оказалась начальная стадия легкой пневмонии. Я очень доволен работой системы!", - отмечает Брайан. "Используя систему "МуМонитор+", мы отметили улучшение воспроизводства нашего стада. Количество коров, подлежащих ветеринарному осмотру уменьшилось, мы выявляем больше случаев кист яичников и выявляем коров в охоте намного раньше. Мы раньше выявляем больных коров, раньше принимаем необходимые меры, что значительно уменьшает затраты на лечение. Очень удобное мобильное приложение мгновенно предоставляет всю информацию о корове, с его помощью мы также закрепляем датчики за коровами", - рассказывает фермер Джон Гозер (США). Как отмечают разработчики, данные активности животных обрабатываются на индивидуальном, групповом и на уровне всего стада. Система разработана для стойлового и пастбищного содержания.  


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International