февраля 2018 г.
четверг

С 29 января по 31 января 2018 года в ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» прошли курсы повышения квалификации зооветспециалистов. В ходе обучения были рассмотрены вопросы эпизоотической и санитарной безопасности животноводства, увеличения объемов производства молока за счет использования энергонасыщенных кормов, современные подходы по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота. Совместно со слушателями курсов обсуждены различные варианты улучшения селекционно-племенной работы на примере отдельных молочных ферм. Даны рекомендации по организации искусственного осеменения и совершенствованию техники ректоцервикального метода осеменения коров. Обобщен опыт передовых хозяйств по первичной селекционной работе и зоотехническому учету при формировании племенного стада. В рамках курсов переподготовки зооветспециалистов состоялся открытый дискуссионный круглый стол на тему: «Пути снижения себестоимости производства молока, с агрономической, зоотехнической и ветеринарной точек зрения».

Перед слушателями выступили ректор ФГБОУ «ТИПКА», д. э. н., профессор Якушкин Н.М. и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Хазипов Н.Н.

На занятиях принимали участие специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Главного Управления ветеринарии КМ РТ, ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХиП РТ, научные сотрудники лаборатории молекулярно-генетических исследований Татарского НИИСХ, Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана, профессора и преподаватели Татарского института переподготовки кадров агробизнеса.