сентября 2018 г.
понедельник

XV Всероссийский конкурс на лучшего по профессиисреди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота иI Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров состоялся в Кировской области с 29 августа по 1 сентября 2018 года. На конкурсе участвовали 61 регионов Российской федерации. Конкурсантов -операторов по искусственному осеменению КРС было 86 человек, зоотехников – селекционеров 56 человек. Открыл конкурс губернатор Кировской области Васильев И.В. и директор департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Амерханов Х.А.. Конкурс состоялся на базе ЗАО Агрокомбинат племзавода «Красногорский» и ФГБОУ ВО «Вятская ГСХА». На конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота в номинации «Мано-цервикальный способ искусственного осеменения» технолог Юсупов Г.М. из КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского района занял третье место и получил ценный подарок ноутбук. Технолог Хасанов А. М. занял 4 место в номинации«Ректо-цервикальный способ искусственного осеменения». На конкурсе на лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров в номинации «Отличные теоретические знания»  1 место заняла зоотехник – селекционер Гараева Л. Р. из ООО «Тан» Атнинского района. В номинации «Ведение селекционно-племенной работы с животными» Султанов Р.Р. из ООО АФ «Джалиль» Сармановского района занял 4 место. В номинации «Практическая работа с автоматизированными базами данных» Хадиева Ф.Т. из ООО «Тукаевский» Атнинского района заняла 5 место.