Проект создания единой базы племенных животных в Республике Татарстан

22 марта 2017 г., среда

21 марта, вначале  на базе Головного Племпредприятия АО «Элита» Высокогорского района затем во Дворце Земледельцев Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ обсуждали план создания совместного  проекта с Ирландией. Цели и задачи проекта - создание базы данных племенного крупного рогатого скота в РТ и на этой основе  программы  геномной оценки.

На заключительном  совещании во Дворце Земледельцев приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов, начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, советник по сельскому хозяйству посольства Республики Ирландия Мария Данн, проектный менеджер Системы устойчивого продовольственного развития Ирландии Джон Рей, руководитель направления биотехнологий в сельском хозяйстве и промышленности фонда «Сколково» Роман Куликов, руководитель проектного офиса НТИ Сколковского института науки и технологий Дмитрий Каталевский, директор Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Л.К.Эрнста Наталия Зиновьева и др.

Получение конечного продукта данного  проекта предполагается через  3-4 года и включает следующие этапы: создание единой базы данных на 60-100 тыс. племенных и высокопродуктивных животных, включающих их происхождение, родословную до четвертого поколения, генотипические и фенотипические показатели. Следующий этап генотипирование, затем геномная оценка по заранее выбранным критериям оценки, исходя из поставленных задач. На конечном этапе предполагается выработка рекомендаций из анализа всех полученных результатов многолетнего труда.

Для  реализации данного проекта и его удешевления  планируется привлечь татарстанских и ирландских ученых, специалистов племенной службы РТ, специалистов Сколтеха и ВИЖ им. Л.К.Эрнста г. Москва.