28 июня 2017 г., среда

В Башкортостане прошел XXV Республиканский конкурс операторов по искусственному осеменению коров и телок. Местом проведения нынешнего конкурса стал СПК «Племзавод-Алга» Краснокамского района. Сюда собрались свыше 70 участников – это победители всех районных конкурсов и порядка 30 человек – это сотрудники райветстанций. Состязания прошли в два этапа. Первый  этап конкурса – проверка теоретических знаний животноводов, второй этап – проверка практических знаний. В упорнейшей борьбе победителем стал Салават Байгубаков из ООО «Тавакан» Кугарчинского района. Он набрал 100 баллов из 100 возможных. На втором месте оказался оператор Фиргат Раянов из СПК «Базы» Чекмагушевского района, набравший 99 баллов.Третье место присуждено оператору Салавату Насертдинову из ООО СП «Нерал-Матрикс» Туймазинского района, в копилке которого 98 баллов.Были также определены победители специальной номинации. Так, самым молодым оператором был признан Дмитрий Шмельков из Стерлитамакской райветстанции, а за многолетний труд в животноводстве отмечен Василий Васильев из Иглинской райветстанции.   Среди специалистов, занимающихся искусственным осеменением коров в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), жюри конкурса первое место присудило Мидхату Базикееву из Благоварской райветстанция. Он набрал 100 баллов из 100 возможных. На втором месте  Рагида Садыкова из Аскинской райветстанция (у нее 99 баллов), на третьем -  Фаниль Муртазин из Федоровской райветстанция (у него 98 баллов). Все победители награждены дипломами и денежными призами от Министерства сельского хозяйства РБ, Управления ветеринарии РБ. Были также определены поощрительные призы. Так, Почетной грамотой Рескома профсоюза работников в агропромышленном комплексе награжден Мидхат Базикеев из Благоварской райветстанции. За активное внедрение искусственного осеменения и участие в конкурсе свои призы присудили ОАО «Башкирское» по племенной работе, ООО «Велес» и ООО «Экопрод ТМ».