НОВОСТИ


28
июня 2022 г.
вторник

   

В Нурлатском районе прошел конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения и технологов по воспроизводству стада. На торжественном открытии мероприятия участников приветствовал глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин.

 


27
июня 2022 г.
понедельник

   Минсельхоз доработал законопроект, предлагающий усовершенствовать контроль за обращением с биологическими отходами, эксплуатацией и ликвидацией скотомогильников, биотермических ям. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. 


23
июня 2022 г.
четверг

   

Потомственный коневод Дугуйдаан Винокуров с четырьмя лошадьми якутской породы вышел из Оймякона 1 марта 2021 года. 22 июня  на границе республики Татарстан близ деревни Уба его торжественно приветствовали представители Бавлинского муниципального района и ведущий советник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Айрат Хабибуллин.  

 


20
июня 2022 г.
понедельник

   

17 июня  в Высокогорском районе на базе АО ГПП “Элита” состоялись 5 республиканский конкурс зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства и 44 республиканский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов, глава Высокогорского района Равиль Хисамутдинов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов и другие ответственные лица.

 


16
июня 2022 г.
четверг

   

15 июня в Министерстве под председательством заместителя Премьер-министра РТ-министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошло заседание республиканского штаба по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территорию Республики Татарстан. В нем приняли участие заместитель министра Ленар Гарипов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Ильнур Галеев, начальники райсельхозуправлений, руководители свиноводческих и птицеводческих хозяйств.

 

 


15
июня 2022 г.
среда

   Госдума приняла во втором и третьем чтении закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Цель документа - прослеживаемость продукции животноводства и предотвращение распространения заразных болезней животных​​​. При этом не будут подлежать индивидуальному или групповому маркированию и учету дикие и водные животные, предусмотренные законами о животном мире и рыболовстве, а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам (например кошки и собаки).  


8
июня 2022 г.
среда

   

В Новосибирск прибыла делегация из Республики Татарстан, чтобы обменятся опытом по организации работ по генотипированию крупного рогатого скота. Основными участниками делегации от министерства сельского хозяйства РТ стали: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан - Ленар Гарипов, заместитель начальника ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ – Гелюс Баязитов, начальник отдела ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ – Юлиана Юльметьева.

 


3
июня 2022 г.
пятница

   Правительство профинансирует в 2022 году созданные в России селекционные центры на 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил в понедельник заместитель главы Минобрнауки России Алексей Медведев в ходе заседания межведомственного совета при министерстве. 

    Порядок диагностики состояния микробиоты сельскохозяйственных животных, а также меры по ее сохранению и восстановлению утвердил Минсельхоз приказом № 242. Приказ вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать 6 лет, до 1 сентября 2028 года. Как следует из документа, диагностика состояния микробиоты сельскохозяйственных животных должна проводиться культурально-морфологическими, микробиологическими, серологическими и молекулярно-генетическими методами. 


2
июня 2022 г.
четверг

   Лабораторию генетической экспертизы животных создали для племенных животноводческих хозяйств Ростовской области, сообщает 25 мая пресс-служба администрации региона. «На базе Регионального информационно-селекционного центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных (РИСЦ) начала работать лаборатория иммуногенетической экспертизы сельхозживотных», — сказано в сообщении. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International