Сельхозформированиями республики выращено 102 тысячи тонн скота и птицы

5 мая 2021 г., среда

   

Об этом сообщили в Альметьевском районе в ходе зонального семинара-совещания «Качественный корм и прочная кормовая база – залог высокой продуктивности животных». В мероприятии приняли участие глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов, заместитель начальника ГКУ ГГСХ управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, а также консультанты по животноводству и другие ответственные лица.

На семинаре участники обсудили вопросы производства молока, культуры молочного животноводства, современной технологии заготовки качественного корма, влияние качественного корма на продуктивность животных и другие.

С анализом развития отраслей животноводства республики за первый квартал текущего года выступил Ленар Гарипов.

«За первый квартал в республике произведено 349 тыс тонн молока. Сельхозформированиями выращено 102 тыс тонн скота и птицы. По поголовью коров у четырех районов этой зоны наблюдается положительная динамика с начала 2021 года.

Это Бугульминский, Азнакаевский, Сармановский и Бавлинский районы», - отметил он.

В ходе своего выступления заместитель министра рассказал о состоянии отрасли овцеводства, свиноводства, производства молока, мяса КРС и показателях воспроизводства стада.

«Основа эффективного воспроизводства – это учет. На сегодняшний день имеются много инструментов, облегчающих работу специалистов по воспроизводству, а также дающих возможность руководителю своевременно оценивать эффективность их работы», - отметил Ленар Гарипов.

Гелюс Баязитов рассказал о темпах цифровизации молочного животноводства в районах республики.

Практическая часть семинара прошла на базе молочного комплекса им. Н.Е. Токарликова. Участники семинара побывали в родильном отделении и  доильном зале, а также ознакомились с рационом кормления высокоудойных коров, опытом работы программы DTM и процессом приготовления комбикормов в хозяйстве.

Для участников совещания на территории дома культуры села Калейкино была организована выставка передовых технологий в животноводстве и кормопроизводстве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International