Ленар Гарипов: Приоритетная цель работников отрасли животноводства - обеспечение стабилизации и восстановление поголовья КРС до конца 2021 года

6 мая 2021 г., четверг

   

Об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщил в ходе зонального семинара-совещания «Качественный корм и прочная кормовая база – залог высокой продуктивности животных», который прошёл в Алексеевском районе. В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГКУ ГГСХ управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, глава района Сергей Демидов, а также руководители районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, фермеры и другие.

На семинаре участники обсудили вопросы производства молока, культуры молочного животноводства, современной технологии заготовки качественного корма, влияние качественного корма на продуктивность животных и развития отраслей овцеводства и свиноводства, а также кадровые вопросы.

«Нужно четко двигаться в направлении качественной подготовки кадров. Выезжайте к студентам, рассказывайте им о тех условиях труда, которые вы можете им предложить. Этим нужно заниматься уже сегодня», - сказал замминистра. Затем он ознакомил с анализом развития отраслей животноводства республики за первый квартал текущего года.

«На стимулирование сельхозтоваропроизводителей по увеличению поголовья коров в этом году выделено субсидий в объёме 314 млн 562 тыс рублей. Государственную поддержку получили 90 хозяйств из 25 районов по ставке 51 тыс рублей на 1 голову прироста коров. Кроме того, те хозяйства, которые нарастили поголовье за счёт покупки, получают государственную поддержку ещё на возмещение части затрат на покупку скота, в размере 40% от стоимости приобретения, но не более 50 тыс на 1 голову. Этим хозяйствам за счёт стимулирующей субсидии покупной скот возмещен почти на 100%», - сказал Ленар Гарипов.

В ходе своего выступления он также отметил, что одной из приоритетных целей работников отрасли животноводства - обеспечение стабилизации и восстановление поголовья КРС до конца 2021 года.

Практическая часть семинара прошла на базе животноводческого комплекса "Левашово" АО "Красный Восток Агро". Участники семинара побывали в доильном зале и оценили станки для фиксации животных, которые помогают при ветеринарном обслуживании стада. Животноводы хозяйства провели показательные ветеринарно-санитарные мероприятия: обработку копыт и манипуляции по профилактике мастита.

«На примере этого хозяйства вы можете сделать выводы и использовать в своей работе подходы, применяемые здесь», - отметил Ленар Гарипов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International