НОВОСТИ


8
июля 2016 г.
пятница

Форум «Российское село-2016»

 5-6 июля 2016 года в г. Москва на ВДНХ- главной площадке достижений сельского хозяйства страны, состоялся Всероссийский Форум аграриев, организованный партийным проектом «Российское село» Всероссийской политической партии «Единая Россия», МСЕ»Экспохлеб» и АО «ВДНХ» при поддержке Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, МСХ Российской Федерации, Правительства Москвы. Приняли участие на Форуме свыше двух тысяч делегатов  из 80 регионов России, российские и зарубежные компании и предприятия. В десяти Секциях, сформированных по отдельной тематике, состоялись обсуждения и дискуссии научных и инженерных разработок, инновационных идей, которые в ближайшее время войдут в жизнь села и станут весомым вкладом в развитие отечественного АПК. Все организаторы  и участники Форума отметили особую роль села для развития страны и констатируют необходимость поддержки сельской экономики и отрасли сельскохозяйственного производства, как стратегически важного сектора, обеспечивающего продовольственную безопасность. В результате, проведенных дискуссий, участники Всероссийского Форума «Российское село-2016» издали Резолюцию с рекомендациями Правительству РФ, фракции «Единая Россия», МСХ РФ, органам государственной власти субъектов РФ и профильным министерствам, средствам массовой информации. Все рекомендации, изложенные в Резолюции, направлены на концентрацию усилий по решению комплекса стратегических задач, решение которых позволит сделать наше село современным.

 Приняли участие от животноводов нашей Республики заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов, и начальник  ГКУ ГГСХУ  племенным делом в животноводстве Ильсур Закиров.

Символы Татарстана должны быть и на банкнотах   В 2017 году Центробанк Российской Федерации запланировал выпуск новых 2-х денежных банкнот достоинством в 2000 и 200 рублей. Обсуждение дизайна новых денежных купюр, вернее символов, которые будут размещаться на них, вынесено на общественное мнение. Обсуждение и отбор будущих изображений запланировано провести  в три этапа, первый этап которого начался в июне 2016 года. Все три этапа общественного обсуждения будут проводиться в интернет сайте http://твоя-россия.рф. Первый этап - формирование списка городов или территорий с их символами, которые набрали не менее 5000 голосов. Второй этап – по результатам опросов будет сформирован список из 10 городов или территорий и по два  символа на каждую из них, которые  набрали  наибольшее количество голосов. Третий этап - из 10 отобранных на втором этапе, общенародным голосованием будут отобраны два города или территории с двумя символами на каждую, которые наберут наибольшее количество голосов.  Результаты голосования по итогам третьего этапа конкурса планируется объявить в октябре месяце 2016 года.  Наша Республика Татарстан с его столицей Казанью на протяжении всей своей истории неразрывно связана с историей России, имеет немало   побед и достижений  в труде, спорте  и общественной жизни страны. Наша столица узнаваема в стране и во  всем мире, поэтому считаем, что символы нашей Республики и Казани достойны  быть помещенными на новых купюрах.

Пройден «экватор» 2016 года  

  07.07.2016 г. в МСХ и П РТ  итоговое совещание  животноводов Республики  за полугодие. На мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов, специалисты Минсельхозпрода РТ и  ГКУ ГГСХУ  племенным делом в животноводстве, консультанты по животноводству и начальники селекционно-племенных служб муниципальных районов.  Кроме того становиться традицией – участие  селекционеров племенных хозяйств на таких совещаниях. Сегодня представляли свои учетные программы «Селекс» селекционеры СХПК им. Вахитова и ООО «Урал» Кукморского района, ОАО «Красный Восток», ООО «Алга» Балтасинского района.

  С подведением итогов работы отрасли за шесть месяцев текущего года  выступил  Назип Хазипов, остановился на успехах и недоработках в работе животноводов муниципальных районов, указал на упущенные резервы в производстве отдельных сельхозпредприятий. В своем выступлении особое внимание уделил ведению племенного учета в хозяйствах, регулярной работе с системой электронного учета по программе «Селекс».

  О результатах работы по воспроизводству стада животных за шесть месяцев выступил начальник отдела воспроизводства ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве Рустам Саитов.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International