В каждом муниципальном районе определены базовые хозяйства по внедрению передовых цифровых технологий в молочном животноводстве

2 июня 2020 г., вторник

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия  РТ от 15 мая 2020 года номером 121/2 – пр в каждом муниципальном районе определены базовые хозяйства  по внедрению передовых цифровых технологий в молочном животноводстве. Данные хозяйства разработали свои дорожные карты, в которых предусмотрена цифровизация  процессов животноводства путем программного обеспечения по   управлению стадом и кормлением.   ООО «Саба»  в отделении «Сатышево»  11 мая текущего года  установило  программу  управления стадом.  Обучение  по работе с программой прошла зоотехник хозяйства  Лейля Авзалова, которая в ежедневном режиме регулирует  работу специалистов на ферме.  Программа выдает  плановые мероприятия по осеменению,  синхронизации, ветеринарным мероприятиям, переводу животных в технологические группы  в зависимости  от их физиологического состояния. Так же в отделении «Мичан» того же хозяйства  28 мая текущего года установили программу  управления кормлением. Она позволяет максимально  точно  приготовить  монокорм  в соответствии с заданным  сбалансированным рационом животных. Так же программа контролирует  необходимое  время смешивания после ввода всех компонентов  корма. С целью анализа текущей ситуации по выполнению  мероприятий  дорожной карты  ООО «Саба»  посетили ответственные  по цифровизации животноводства, члены рабочей группы  Гелюс Баязитов и Динард Гатауллин.